Die Teilnehmer des SongpoetInnentreffens 2019 in Saarbrücken (Foto: Johann Kunz)

Der Chansonkalender

 

- sans fusil - ohne Gewähr -

Ein Zusatzangebot für alle Frankophilen - der Chansonkalender der Region Saar-Lor-Lux (soweit uns Termine bekannt sind) - und auch der eine oder andere Tipp darüber hinaus. Veranstaltungshinweise bitte per Mail an Monsieur Chanson Gerd Heger oder postalisch unter SR, 66100 Saarbrücken. Alle Angaben ohne Gewähr.

Vos concerts annoncés dans SR.de - pas de problème. Envoyez-nous un mail et précicez bien le lieu, la date et les infos pratiques. Les infos sont evidemment publiées sous reserve.

2019

Die Kleinste der ganz Großen: Annett Louisan (Foto: sonymusic)
Die Kleinste der ganz Großen: Annett Louisan

Dezember

  • 07.12. Lena Hafner, Me in the Forest, Verena Klauer u.a. (Kaiserslautern, Kammgarn, 19h30)
  • 07.12. SMS Smoke Marx Schreiner (Heusweiler, Rathausfestsaal, 20h)
  • 07.12. Robert Carl Blank (KL, Salon Schmitt, 20h)
  • 07.12. Michel Legrands "Marguerite" - Premiere (SB, Staatstheater, 19h30) - fast ausverkauft
  • 07.12. M Pokora (Amnéville, Galaxie, 20h)
  • 07.12. Friend'n'Fellow CD-Präsentation (Neunkirchen, Stummsche Reithalle, 20h)
  • 07.12. Elisa Wehrle/Rick-Henry Ginkel (SB, Theaterschiff Maria-Helena, 20h)
  • 08.12. Zazie (Strasbourg, PMC, 19h)
  • 08.12. Tweety and the Bad Boys (SB, TiV, 17h)
  • 08.12. Les Stentors chantent Noel (Bitche, Sainte-Catherine, 18h)


  • 11.12. RendezVous Chanson live: Frédéric Zeitoun (SB, Funkhaus Halberg, 20h)


  • 12.12. Patrick Bruel (Esch, Rockhal, 20h) - ausverkauft
  • 13.12. Gregor Meyle (SB, Kongresshalle, 20h)
  • 13.12. Kev Adams (Nancy, Zenith, 20h)
  • 13.12. Nuit de la Chanson u.a. mit Antoine Villoutreix (Kaiserslautern, Kammgarn Cotton Club, 20h)
  • 13.12. Thomas Schreiber (Homburg, Mandy's Lounge, 20h)
  • 14.12. Filmtipp: César et Rosalie (SB, Kino 8 1/2, 17h, OmU)
  • 14.12. Vera Klima (Wawern, Alte Synagoge, 20h30)
  • 14./15.12. Sigi Becker singt Wedekind (SB, TiV, 19h30/17h)
  • 15.12. Marcel Adam (SB, Passagekino, 20h)
  • 18.12. Stephan Eicher (Metz, L'Arsenal, 20h)
  • 18.12. Filmtipp: Bande de filles (SB, Kino 8 1/2, 19h)
  • 19.12. Laurent Voulzy (Saargemünd, Eglise du Sacré Coeur, 20h30)
  • 19.12. Spang & Schreiber (Homburg, Mandy's Lounge, 20h)
  • 20.12. Heinz-Rudolf Kunze (St.Wendel, Saalbau, 20h) - SR 3
  • 21.12. Lisa Bassenge & Lorraine Jazz Big Band (Saarlouis, Theater am Ring, 20h)
  • 28.12. Joe Smoke & Friends (Homburg, Mandy's Lounge, 20h)


 Lara Fabian - Papillon (Foto: 9 Productions)

2020


Januar 2020

  • 11.01. Lara Fabian (Metz, Arènes, 20h)
  • 17.01. Arcadian (Nancy, L'Autre Canal, 20h)
  • 17.01. Emmanuel Moire (Ludres, Chaudeau, 20h)
  • 19.01. Pascal Obispo (Bar-le-Duc, La Barroise, 18h)
  • 20.12. Stoppak Solo (Trier, Tufa Trier, 20h)
  • 22.01. DEUTSCH-FRANZÖSISCHER TAG
  • 22.01. Französischlehrertag an der Uni (SB, Aula, ganztägig)
  • 23.01. Marc Lavoine (Saargemünd, Hotel de Ville, 20h30) - ausverkauft
  • 23.01. Millencolin (SB, Garage, 20h)
  • 23.01. Ninho (Nancy, Zénith, 20h)
  • 24.01. Kapelle Petra (SB, Studio 30, 20h)
  • 24.01. Fuenf (Neunkirchen, Gebläsehalle, 20h)
  • 25.01. Pohlmann (Kaiserslautern, Cotton Club, 20h)
  • 25.01. Tri Yann - Les Adieux (Ludres, Chaudeau, 20h)
  • 28.01. Les chansonniers des 2 ânes (Ludres, Chaudeau, 20h)
  • 29.01. Les chansonniers des 2 ânes (Metz, Les Arènes, 20h)
  • 30.01. Benabar (Mondorf, Chapito, 20h)
  • 31.01. Gauvain Sers (Ludres, Chaudeau, 20h)
  • 31.01. Paristipp: 50 Jahre Ange (Paris, Trianon, 20h)
  • 31.01. Blankass (Saargemünd, Hotel de Ville, 20h30)
  • 31.01. An Erminig (Neunkirchen, Stummsche Reithalle, 20h) - CD-Präsentation

Gauvain Sers Saargemünd 2018  (Foto: Frédéric Bobin)
Gauvain Sers Saargemünd 2018

Februar 2020


  • 01.02. Paristipp: 50 Jahre Ange (Paris, Trianon, 20h)
  • 05.02. Maxime Le Forestier (Mondorf, Casino 2000, 20h)
  • 07.02. Steffen Heieck singt Brel (SB, Kunstwerk, 20h)
  • 07.-09.02. Savoy Truffle (feat. Meike Degand) (SB, Theater im Viertel, 20h/19h30/17h)
  • 08.02. Roch Voisine (Sausheim, Ed&N, 20h30)
  • 09.02. Roch Voisine (Monsviller, Zornhoff, 18h)
  • 09.02. Ana Moura (Mondorf, Chapito, 20h)

  • 12.02. RendezVous Chanson live: Les Chansons de Michel Legrand mit den Stars des Staatstheaters (SB, Funkhaus Halberg, 20h - und live auf SR 2)

  • 15.02. Benabar (St.Avold, Pierre Messmer, 20h30)
  • 16.02. Pe Werner (Saarlouis, Theater am Ring, 18h)
  • 29.02. Helge Schneider (SB, Saarlandhalle, 20h)

Kölner Treff - Böttingers Beste Gäste - Echte Kerle (06.07.2018, 22:00) (Foto: WDR/Melanie Grande)
WDR Fernsehen KÖLNER TREFF - BÖTTINGERS BESTE GÄSTE, "Echte Kerle", am Freitag (06.07.18) um 22:00 Uhr. Gast in der Sendung: Helge Schneider, Komiker, Musiker, Kölner Treff | ©WDR/Melanie Grande

März 2020

  • 06.03. Michel Fugain (Saarlouis, Theater am Ring, 20h)
  • 06.03. M.Pokora (Amnéville, Galaxie, 20h)
  • 06.03. Guillaume Meurisse (Saargemünd, Hotel de Ville, 20h30)
  • SPEKTAKEL: Le Grand Bleu en Ciné-Concert (Metz, Arènes, 20h)
  • 07.03. Romain Lateltin, Sebastian Krämer (Sulzbach, Aula, 20h)
  • 12.03. Bausa (SB, Garage, 20h)
  • 13.03. Niska (Amnéville, Galaxie, 20h)
  • 13.03. John Allen (SB, Kleiner Club, 20h)
  • 14.03. CharléLie Couture (Nancy, L'Autre Canal, 20h30)
  • 16.03. Max Giesinger (SB, Saarlandhalle, 20h)
  • 17.03. Les Trois Accords (Marly, Le Nec, 20h)
  • 20.03. Le Bagad de Lann-Bihoué (Bitche, Espace Cassin, 20h30) !!
  • 20.03. Alain Souchon (Nancy, Zenith, 20h)
  • 21.03. Alain Souchon (Amnéville, Galaxie, 20h)
  • 22.03. Les Cowboys Fringuants (Amnéville, Galaxie, 19h30)
  • 24.03. Johannes Oerding (SB, Saarlandhalle, 20h)
  • 26.03. Roman Frayssinet (Nancy, Salle Poirell, 20h)
  • 27.03. Suzane (Mondorf, Chapito, 20h)
  • 28.03. Les Trois Accords (Nancy, L'autre Canal, 20h)
  • 28.03. L'Age tendre (Metz, Arènes, 15h)

Konzertplakat Michel Fugain (Foto: Christophe Toffolo/Veranstalter)

April 2020

  • 01.04. Grand Corps Malade (Mondorf, Casino 2000, 20h)
  • 02.04. Weiherer (SB, Breite 63, 20h)
  • 02.04. Dadju (Nancy, Zenith, 20h)
  • 04.04. Elsa Esnoult (Marly, Le Nec, 20h)
  • 04.04. Claudio Capéo (Strasbourg, Zenith, 20h)
  • 05.04. Annett Louisan (Trier, Europahalle, 20h)
  • 06.04. Zazie (St.Avold, Pierre Messmer, 20h30)
  • 09.04. Sylvia Mund - Paris-Berlin (Saargemünd, Casino, 20h)
  • 10.04. Zazie (Sausenheim, Ed&N, 20h30)
  • 12.04. Tony Carrera (Mondorf, Chapito, 20h)
  • 16.04. Niels Frevert (SB, Garage, 20h)
  • 24.04. Linda de Suza, Pedro Alvarez, Mara Pedro (Mondorf, Chapito, 20h)
  • 25.04. Agustin Galiana (Mondorf, Casino 2000, 20h)
  • 30.04. Louis Chedid (Mondorf, Casino 2000, 20h)

Mal wieder in der Gegend: Louis Chedid (Foto: Bruce Martin)
Mal wieder in der Gegend: Louis Chedid

Mai 2020

  • 02.05. Leslie Clio (SB, Garage, 20h)
  • 05.05. Elsa Manet zu Gast in SB
  • 06.05. Lenni-Kim (Marly, Le Nec, 17h)
  • 09.05. Calema (Mondorf, Chapito, 20h)
  • 16.05. Julian Perretta (Mondorf, Chapito, 20h)
  • 28.05. Jeremy Ferrari (Mondorf, Chapito, 20h)

Juni 2020

  • 06.06. Pierre Perret (Woustwiller, W, 20h)
  • 07.06. Heinz-Rudolf Kunze (Blieskastel, Paradeplatz, 20h)
  • 12.06. PNL (Esch, Rockhal, 20h)
  • 12.-14.06. Les Francosfolies d'Esch

Juli 2020

  • 04.07. Revolverheld (SB, Open Air, Congresshalle)
  • 04.07. Soprano (Nancy, Zenith Open Air, 18h)
  • 10.-12.07. 7.deutsch-französisches Songpoet*innentreffen beim Altstadtfest (SB, Innenhof Stadtgalerie)
  • 10.07. Tim Bendzko (SB, Congresshalle, 20h)
  • 13.07. STING (NANCY, ZENITH OPEN AIR, 20h)

August 2020

  • 07.08. Maffay Pur (Saarlouis, Vaubaninsel, Open Air)

Fräulein Tüpfeltaubes Tagebuch mit Gerd Heger RendezVous Chanson Live Altstadtfest 2019 (Foto: Jessica Pfeil)
Fräulein Tüpfeltaubes Tagebuch mit Gerd Heger RendezVous Chanson Live Altstadtfest 2019

Oktober 2020

  • 07.10. Cat Ballou (Trier, Tuchfabrik, 20h)
  • 08.10. Kim Wilde (SB, Congresshalle, 20h)
  • 21.10. I Muvirini (Nancy, Salle Poirel, 20h)
  • 28.10. Katie Melua (Esch, Rockhal, 20h)

November 2020

  • 12.11. Vitaa & Slimane (Amnéville, Galaxie, 20h)
  • 13.11. Vitaa & Slimane (Nancy, Zenith, 20h)
  • 14.11. Christophe Maé (Amnéville, Galaxie, 20h)
  • 17.11. Alin Coen (SB, Garage, 20h)
  • 25.11. Fish (SB, Garage, 20h)
  • 27.11. Roch Voisine (Mondorf, Chapito, 20h)

Dezember 2020

  • 03.12. Yannick Noah (Ludres, Chaudeau, 20h)
  • 04.12. Yannick Noah (Thionville, Théâtre, 20h)
  • 05.12. Tiziano Ferro (Esch, Rockhal, 20h)
  • 16./17.12. Pur (Trier, Arena, MTV, 20h)

Artikel mit anderen teilen


Ihre Meinung

Push-Nachrichten von SR.de
Benachrichtungen können jederzeit in den Browser Einstellungen deaktiviert werden.

Datenschutz Nein Ja