Bazar et Bémols (Foto: Yvan Dassie)

Der Chansonkalender

 

- sans fusil - ohne Gewähr -

Ein Zusatzangebot für alle Frankophilen - der Chansonkalender der Region Saar-Lor-Lux (soweit uns Termine bekannt sind) - und auch der eine oder andere Tipp darüber hinaus. Veranstaltungshinweise bitte per Mail an Monsieur Chanson Gerd Heger oder postalisch unter SR, 66100 Saarbrücken. Alle Angaben ohne Gewähr.

Vos concerts annoncés dans SR.de - pas de problème. Envoyez-nous un mail et précicez bien le lieu, la date et les infos pratiques. Les infos sont evidemment publiées sous reserve.

2018

Didier Sustrac in Saar-Lor-Lux (Foto: Didier Sustrac)
Didier Sustrac in Saar-Lor-Lux

Mai 2018

  • 17.-26.05. Perspectives 2018 (Saarbrücken) mit Bazar et Bémols, Cléa Vincent, Les Yeux d'La Tête, Nasser, Franceso Tristano, Nesles im SR2 RendezVous Chanson live u.a.
  • 20.05. Les Yeux de la Tête (SB, Perspectives, Sektor Heimat, 22h)
  • 22.05. Musical: Ivo Livi ou Le destin de Montand (Sarreguemines, Hotel de Ville, 20h)
  • 24.05. RendezVous Chanson live: NESLES (erstmals in D) (SB, Funkhaus Halberg, 20h)
  • 25.05. Indochine (Amnéville, Galaxie, 20h)
  • 25.05. Nasser (SB, Perspectives, Sektor Heimat, 22h)
  • 26.05. Magyd Cherfi (Florange, La Passerelle, 20h)
  • 26.05. Al di Meola (Saarlouis, Theater am Ring, 20h)
  • 26.05. Trio Dandy (SB, Perspectives, Pingusson-Bau, 14h-19h)
  • 26.05. Francesco Tristano (SB, Perspectives, Sektor Heimat, 22h)
  • 27.05. Women's Work (Braunshausen, Bürgerhaus, 10h)
  • 27.05. Michael Morgan (Bietzen, St.Michael, 20h) - Benefiz
  • 27.05. Aldebert (Thionville, Théatre, 15h)
  • 28.05. Aldebert (Thionville, Théatre, 10h - für Schüler)
  • 31.05. Christian Steiffen (SB, Kleiner Club, 20h)

Nesles on stage beim SR am 24.Mai (Foto: Lartsenic Blogzine/Catherine Deylac)
Nesles on stage beim SR am 24.Mai

Juni 2018

  • 01.-03.06. Le Jardin du Michel (Toul), Festival u.a. mit Les Garcons Trottoirs, IAM, Thérapie Taxi, Marcel et Son Orchestre, La P'tite Soeur, La Smala, Angèle, Hyphen Hyphen
  • 02.06. Turbo Niglo (SB, Café de Paris, 20h)
  • 02.06. Natasha St. Pier (Mondorf, Casino 2000, 20h)
  • 03.06. Susan Ebrahimi Chansons (Weiskirchen, Kirchplatz - bei Regen: Haus des Gastes, 19h)
  • 03.06. Viva Voce (SB-Dudweiler, Christuskirche, 18h)
  • 09.06. Lange Nacht der Kultur in Kaiserslautern u.a. mit Nuit de la Chanson und Mon mari et moi und Meret Becker
  • 10.06. IAM (Luxemburg, Den Atelier, 20h)
  • 10.06. QQman Solo (Saarlouis, Vaubaninsel, 18h)
  • 10.06. Leonard Cohen by Roland Helm (Mondorf, Casino 2000, 20h)
  • 14.06. Kinotipp: Johnny Hallyday im Olympia 2000 (Saargemünd, Cinemas Forum, 20h)
  • 14.06. Lise Martin (SB, Café de Paris, 20h)
  • 15.-17.06. SR2 RendezVous Chanson live Altstadtfest - deutsch-französisches SongpoetInnentreffen - mit AnneliSe, Lise Martin, Simon Chouf, Julia Schilinsky, Valentin, Annika Krump, Annette Kuhr und dem Comeback von Stephan Krawczyk - special guest: Artur de la Taille (SB, Innenhof Stadtgalerie, ganztägig) - und traditionsgemäß Savoy Truffle am Sonntag ab 17h30 vor der Tante Anna.
  • 21.06. Savoy Truffle (SB, Fête de la Musique, Ludwigsplatz, 18h)
  • 22.06. Julian Dawson, Joseph Parsons (Offenbach-Hundheim, Abteikirche, 20h)
  • 22.06. Volo (Florange, La Passerelle, 20h)
  • 23.06. Die Fantastischen Vier (St.Wendel, Bosbachstadion, Open Air)
  • 23.06. Fête de la Musique, u.a. SB, Breite 63, 20h
  • 30.06. Kai Sonnhalter (Saarlouis, Vaubaninsel, 18h)

Beim Altstadtfest dabei: Annika von Trier (Foto: Felix Broedel)
Beim Altstadtfest dabei: Annika von Trier

Juli 2018

  • 06.07. Les Poissons Voyageurs (SB, Café de Paris, 20h)
  • 13.07. Gilles Maire / Les Jetés de l'Encre (SB, Café de Paris, 20h)
  • 13.07. Savoy Truffle (Homburg, Musiksommer,
  • 19.-22.07. Francofolies de Spa (Ardennen, francofolies.be)
  • 20.07. Alexa Feser (Saarlouis, Vaubaninsel, 20h) - Open Air
  • 21.07. Frau Wolf (Saarlouis, Vaubaninsel, 19h30)
  • 21.07. Marcel Adam (Merzig, Altstadtfest, 20h)
  • 22.07. Chant'Ile Vauban: Marcel Adam und La Fine Équipe (Saarlouis, Vaubaninsel, 18h)
  • 28.07. Gentleman (Trier, Amphitheater, 20h)

Les Jetés de l’Encre  (Foto: François Michel )
Les Jetés de l’Encre

August 2018

  • 01.08. Savoy Truffle (Püttlingen, Open Air Sommer, 20h)
  • 12.08. Chant'Ile Vauban: John Efka (Saarlouis, Vaubaninsel, 18h)
  • 26.08. Chant'Ile Vauban: Philippe Leon (Saarlouis, Vaubaninsel, 18h)
  • 26.08. Lieder unterm Dach mit Manuel Sattler, Uffgebrassd, Eckstein, Liedstöckel u.a. (Bildstock, Rechtsschutzsaal, ab 11h00)

John Efka  (Foto: Gaelle Hartmann)
John Efka

September 2018

  • 02.09. Chant'Ile Vauban: Saarbrück Libre (Saarlouis, Vaubaninsel, 18h)
  • 08.09. Sonic Season (Saarlouis, Vaubaninsel, 18h)
  • 09.09. Chant'Ile Vauban: Didier Sustrac (Saarlouis, Vaubaninsel, 18h)
  • 12.09. De Phazz (Kaiserslautern, Kammgarn, 20h)
  • 14.-16.09. Parking Meters (Dylancover) (SB, TiV, 19h30, So 17h)
  • 16.09. Christina Lux (Neunkirchen, Stummsche Reithalle, 20h)
  • 21.09. Kroazhent (SB, Breite 63, 20h)
  • 22.09. Emile & Images (Mondorf, Casino 2000, 20h)
  • 22.09. Mrs Greenbird, Eva Croissant, Liza & Cay, Dan O Clock (Saarlouis, Vauban Sounds Festival, 18h)
  • 26.09. Sebastian 23 (Kaiserslautern, Kammgarn, 20h)
  • 30.09. Claudio Favari chante Aznavour (Mondorf, Casino 2000, 20h)

Mrs Greenbird (Foto: NDR/Markus Schulze)
Mrs Greenbird

Oktober 2018

  • 05.10. Konstantin Wecker (Dillingen, Lokschuppen, 20h)
  • 07.10. Brel chanté par le Grand Jacques (Mondorf, Casino 2000, 20h)
  • 11.10. Christine and the Queens (Esch, Rockhal, 20h)
  • 12.10. Méditerrannéennes (Zenatti, Badi) (Mondorf, Casino 2000, 20h)
  • 13.10. Calogero (Luxemburg, Den Atelier, 20h)
  • 19.10. Etienne Daho (Luxemburg, Den Atelier, 20h)
  • 19.10. Max Prosa (Kammgarn, Kaiserslautern, 20h)
  • 21.10. Tina Dico (Saarlouis, Theater am Ring, 20h)
  • 21.10. Hayiti (Deutschrapperin) (SB, Kleiner Klub, 20h)

Konstantin Wecker (Foto: Thomas Karsten)

November 2018

  • 03.11. Magic System (Mondorf, Casino 2000, 20h)
  • 08.11. Andy Irvine (SB, Breite 63, 20h)
  • 08.11. Hubert-Félix Thiéfaine (Metz, Arènes, 20h)
  • 13.11. Lukas Rieger (SB, Garage, 20h)
  • 15.11. Julia Engelmann (SB, Saarlandhalle, 20h)
  • 17.11. Bigflo & Oli (Amnéville, Galaxie, 20h)
  • 21.11. Maitre Gyms (Metz, Arènes, 20h)ssssssssssssssssss
  • 22.11. Patrick Sébastien (Mondorf, Casino 2000, 20h)
  • 26.11. Alexander Knappe (SB, Garage, 20h)
  • 27.10. Louane (Metz, Arènes, 20h)
  • 29.11. Wirtz (SB, Garage, 20h)
  • 30.11. Christina Lux (SB, Breite 63, 20h)

Christina Lux (Foto: Sebastian Niehoff)
Christina Lux

Dezember 2018

  • 06.12. Amir (Metz, Arènes, 20h)
  • 07.12. Marc Lavoine (Metz, Arènes, 20h)

2018

Februar

  • 01.02. Roch Voisine (Mondorf, Casino 2000, 20h)
  • 10.02. Mark Forster (SB, Garage, 20h)

März

  • 19.03. Zaz (Esch, Rockhall, 20h)

Artikel mit anderen teilen