Eindrücke vom "Bistot Musique" beim Altstadtfest 2017 (Foto: SR)

Der Chansonkalender

 

- sans fusil - ohne Gewähr -

Am 16.3. in der Rockhal in Esch: Zaz (Foto: picture alliance / dpa / Wolfram Kastl)
Am 16.3. in der Rockhal in Esch: Zaz

Ein Zusatzangebot für alle Frankophilen - der Chansonkalender der Region Saar-Lor-Lux (soweit uns Termine bekannt sind) - und auch der eine oder andere Tipp darüber hinaus. Veranstaltungshinweise bitte per Mail an Monsieur Chanson Gerd Heger oder postalisch unter SR, 66100 Saarbrücken. Alle Angaben ohne Gewähr.

Vos concerts annoncés dans SR.de - pas de problème. Envoyez-nous un mail et précicez bien le lieu, la date et les infos pratiques. Les infos sont evidemment publiées sous reserve.

2019

April

  • 23.04. Radiotipp: RendezVous Chanson: Konzertabend Sulzbacher Salzmühle Finale (SR2, 21h)
  • 24.04. Yvan Le Bolloc'h (Florange, La Passerelle, 20h30)
  • 24.04. Josh Island (Esch, K116, 20h)
  • 25.04. Hommage à Ferré (Metz, Trinitaires, 20h30)
  • 26.04. Hermann Muskalla (Ommersheim, Kaffeehaus, 20h)
  • 26.04. North Sea Gas - Tourauftakt (Riegelsberg, Jochem's Kneipe, 20h)
  • 26.04. Cock Robin / Fergessen (Terville, Le 112, 20h)
  • 26.04. Leonard Cohen Tribute by Roland Helm (Losheim, Kino, 20h)
  • 26.04. Joris, Frau Wolff, QQman Solo, Haller, Lotte (Neunkirchen, Gebläsehalle, 18h)
  • 27.04. Max Mutzke und Monopunk (Kaiserslautern, Kammgarn, 20h)
  • 27.04. Takfarinas (Metz, BAM, 20h)
  • 27.04. Blankass (Nilvange, Le Gueulard plus, 20h)
  • 30.04. Alfons mit Julia Schilinski (Kaiserslautern, Kammgarn, 20h)
  • 30.04. Felix Meyer / Erik Manouz (Neunkirchen, Stummsche Reithalle, 20h)

Mit Spannung erwartet im Saarland: Felix Meyer (Foto: Maxim Schulz)
Mit Spannung erwartet im Saarland: Felix Meyer

Mai

  • 03.05. Flo Mega (Kaiserslautern, Kammgarn, 20h)
  • 04.05. Patrick Sebastien (Woustviller, W, 20h30)
  • 05.05. Dota Kehr (SB, Kleiner Club, 20h)
  • 07.05. Last Order (Irish Folk) (Kirkel, Arbeitskammmer, 19h)
  • 09.05. Caveau Chanson: Petra Bassus (Blieskastel, Bliesgaufesthalle Foyer, 20h)
  • 09.05. Noam Vasana (SB, Synagogengemeinde, 18h)
  • 09.05. Pascal Obispo (Mondorf, Casino 2000, 20h)
  • 10.05. Manu Sinto (SB, Bel Etage, 20h)
  • 10.05. Sing a Song - Liedermacherwettbewerb (Trier, Mergener Hof, 20h)
  • 12.05. Claudio Capéo (Monsviller, Zornhoff, 18h)
  • 14.05. Radiotipp: RendezVous Chanson: Jean-Luc Kockler (SR2, 21h)
  • 16.05. Andreas Kümmert (Saarlouis, Theater am Ring, 20h)
  • 16.05. CharléLie Couture (Sausenheim, Ed&N, 20h)
  • 17.05. Giedré (Longlaville, Espace Jean Ferrat, 20h)
  • 17.-18.05. Festival Saarklang (Saarbrücken)
  • 17.05. Kendji Girac (Amnéville, Galaxie, 20h)
  • 18.05. Kendji Girac (Strasbourg, Zenith, 20h)
  • 19.05. Kendji Girac (Nancy, Zenith, 20h)
  • 21.05. Bossa 68 (Kirkel, Arbeitskammmer, 19h)
  • 21.-26.05. Metz est Wunderbar
  • 24.05. Salvatore Adamo (Monsviller, Zornhoff, 20h30)
  • 25.05. Hugues Aufray (Woustviller, W, 20h)
  • 25.05. M (Amnéville, Galaxie, 20h)
  • 25.-28.04. Melodica-Festival (Trier, Frankenturm, 18h bzw. 15h am Wochenende)
  • 26.05. Sing a Song - Liedermacherwettbewerb (Schweich, Synagoge, 20h)
  • 26.05. Jenifer (Metz, Arènes, 18h)
  • 28.05. M (Strasbourg, Zenith, 20h)
  • 28.05. Vanessa Novak (Kirkel, Bildungszentrum AK, 19h)
  • 29.05. Die Schoenen au Cinéma (SB, Passage Kino, 20h)
  • 29.05. Brigitte (Thionville, Theatre, 20h)
  • 31.05. Thomas Fersen (Sausenheim, Ed&N, 20h30)
  • 31.05. Spang & Schreiber (Ommersheim, Kaffeehaus, 20h)

Deutsch-französische Projektwoche "Metz est wunderbar" (Foto: SR)
Deutsch-französische Projektwoche "Metz est wunderbar"

Juni

  • 06.06. Vanessa Paradis (Strasbourg, PMC, 20h)
  • 07.06. Cats on Trees (Meisenthal, Halle Verrière, 20h)
  • 07.-09.06. BURG WALDECK Liederfestival: u.a. mit Biber Herrmann, Simon & Jan, Wie wir sind, Karl die Große, Miss Allie, Strom & Wasser, Götz Widmann, Jean-Paul Wollenberg & Pojechaly (Burg Waldeck - Hunsrück)
  • 06.-15.06. Festival Perspectives
  • 09.06. Les Barbeaux (SB, 18h)
  • 12.06. Kimberose (Mondorf-les-Bains, Casino 2000, 20h)
  • 12.06. RendezVous Chanson live Perspectives: Leopoldine HH (SB, SR, Funkhaus Halberg, 20h)
  • 13.06. Brigitte (Esch-sur-Alzette, Rockhal, 20h) - präsentiert von SR 2 KulturRadio
  • 13.06. Amel Bent (Marly, Le Nec, 20h)
  • 14.06. Jean-Louis Aubert (Strasbourg, PMC, 20h)
  • 14.06. Jain (Strasbourg, Zenith, 20h)
  • 15.06. Chor "La Marjolaine" (Woustviller, W, 20h30)
  • 15.06. Sing a Song - Liedermacherwettbewerb - Finale (Trier, Tufa, 20h)
  • 19.06. Liz van Deuq (SB, Funkhaus Halberg, Chanson à l'École, 11h15)
  • 22.06. Patrick Bruel (Nancy, Amphi Plein Air)
  • 28.-30.06. Altstadtfest Saarbrücken mit deutsch-französischem SongpoetInnentreffen - mit Frédéric Bobin, Mèche, Alice Arthur, Dom Colmé und Fräulein Tüpfeltaubes Tagebuch, Marie Diot, Mai Horlemann, Ralph Schüller.

Juli

  • 12.07. Ben Zucker (SB, Vorplatz Kongresshalle, 20h)
  • 10.-14.07. Francofolies de La Rochelle
  • 15.07. Klaus Lage & BigBand der Bundeswehr (Illingen, Illipse, 20h) - Benefizkonzert


  • 18.-21.07. Francofolies de Spa: u.a. mit Zaz, Therapie Taxi, Orelsan, Patrick Bruel, Zazie, Angèle, Gaetan Roussel, Ofenbach, L'impératrice, Camelia Jordana, Clara Luciani, Pale Grey, Jeann Added, Karin Clerq, Dalton Télégramme


  • 19.07. Nena (SB, Vorplatz Kongresshalle, 20h)
  • 28.07. Moi et les Autres (SB, 18h)

August

  • 03.08. Saargauen Open Air u.a. mit Irma (Saarburg)
  • 11.08. Les Cloechards (SB, 18h)
  • 17.08. Pur (Losheim, Strandbad, Festival)
  • 22.08. Gogol Bordello feat. Skinny Lister (SB, Garage, 20h)
  • 25.08. Patricia Dejon (Homburg-Erbach, Haus der Begegnung, 15h)

September

  • 01.09. Ca va (Zweibrücken, Rosengarten, 11h)
  • 20.09. La Brass Banda (Merzig, Zeltfestival, 20h)
  • 21.09. Nico Santa - Vorgruppe: Kai Sonnhalter (Merzig, Zeltfestival, 20h)
  • 22.09. Alvaro Soler - Vorgruppe: Stereokai (Merzig, Zeltfestival, 20h)

Oktober

  • 04.10. Susan Ebrahimi (SB, Passage Kino, 20h)
  • 05.10. M. Pokora (Strasbourg, Zenith, 20h)
  • 05.10. M (Esch, Rockhal, 20h)
  • 11.10. Georg Clementi (SB, Theaterschiff, 20h)
  • 12.10. Vanessa Novak (Homburg, Mandy's Lounge, 20h)
  • 21.10. Von wegen Lisbeth (SB, Garage, 20h)
  • 23.10. Laurent Gerra (Mondorf, Casino 2000, 20h)

November

  • 08.11. Annette Kruhl (SB, Passagekino, 20h)
  • 08.11. M (Nancy, Zenith, 20h)
  • 09.11. Claudio Capeo (Amneville, Galaxie, 20h)
  • 12.11. Soprano (Amnéville, Galaxie, 20h)
  • 13.11. Renan Luce (Thionville, Theatre, 20h)
  • 14.11. Romeo Elvis (Nancy, Zenith, 20h)
  • 15.11. Ca va (Homburg-Erbach, Haus der Begegnung, 20h)
  • 15.11. Johannes Kirchberg (SB, Passagekino, 20h)
  • 16.11. La Voie de Johnny - Jean-Baptiste Guegan (Nancy, Zenith, 20h)
  • 18.11. Annett Louisan (SB, Saarlandhalle, 20h)
  • 21.11. Angèle (Nancy, Zenith, 20h)
  • 23.10. Stars 80 (Amnéville, Galaxie, 20h)
  • 26.11. Pascal Obispo (Amnéville, Galaxie, 20h)
  • 27.11. Jul (Amnéville, Galaxie, 20h)
  • 27.11. Saez (Strasbourg, Zenith, 20h)
  • 29.11. Aldebert - Enfantillage 2 (Metz, Arènes, 20h)
  • 30.11. Aldebert - Enfantillages 3 (Strasbourg, Zenith, 17h)
  • 30.11. No One is Innocent / Tagada Jones (Meisenthal, Halle Verrière, 20h)

Die Kleinste der ganz Großen: Annett Louisan (Foto: sonymusic)
Die Kleinste der ganz Großen: Annett Louisan

Dezember

  • 06.12. Zazie (Thionville, Theatre, 20h)
  • 08.12. Zazie (Strasbourg, PMC, 19h)
  • 12.12. Patrick Bruel (Esch, Rockhal, 20h)
  • 15.12. Marcel Adam (SB, Passagekino, 20h)


2020


Januar

  • 11.01. Lara Fabian (Metz, Arènes, 20h)
  • 31.01. Gauvain Sers (Ludres, Chaudeau, 20h)

Februar

  • 08.02. Roch Voisine (Sausenheim, Ed&N, 20h30)
  • 09.02. Roch Voisine (Monsviller, Zornhoff, 18h)

März

  • 06.03. Michel Fugain (Saarlouis, Theater am Ring, 20h)
  • 22.03. Les Cowboys Fringuants (Manéville, Galaxie, 19h30)
  • 26.03. Roman Frayssinet (Nancy, Salle Poirell, 20h)

April

  • 04.04. Claudio Capéo (Strasbourg, Zenith, 20h)
  • 10.04. Zazie (Sausenheim, Ed&N, 20h30)

Artikel mit anderen teilen