Christian Colomb (Foto: Didier Sustrac)

Der Chansonkalender

 

- sans fusil - ohne Gewähr -

Ein Zusatzangebot für alle Frankophilen - der Chansonkalender der Region Saar-Lor-Lux (soweit uns Termine bekannt sind) - und auch der eine oder andere Tipp darüber hinaus. Veranstaltungshinweise bitte per Mail an Monsieur Chanson Gerd Heger oder postalisch unter SR, 66100 Saarbrücken. Alle Angaben ohne Gewähr.

Vos concerts annoncés dans SR.de - pas de problème. Envoyez-nous un mail et précicez bien le lieu, la date et les infos pratiques. Les infos sont evidemment publiées sous reserve.

2017

  • Oktober 2017

  • 17.10. La Poison / Sans Pattes ((Nancy, NJP, Le Hublot, 20h)
  • 18.10. Grand Orchestre Nouvelle Austrasie / Marcel Duchamp (Nancy, NJP, L'autre canal, 20h)
  • 19.10. Rouler Pinder 20 ans / Debout sur le Zinc (Nancy, NJP, Chapiteau, 20h)
  • 20.10. Rover (Nancy, NJP, La Manufacture, 22h)
  • 20.10. Björn Heimann und Wolfgang Winkler (Sulzbach, Salzbrunnenhaus, 20h)
  • 20.10. Amicelli (SB, Bel Etage, 20h)
  • 21.10. La Schlapp sauvage, Les Voix de l'Est (Rustroff, Foyer SocCul, 20h30)
  • 21.10. Yaniss Odua (Metz, BAM, 20h30)
  • 21.10. Redouanne Harjane (Metz, Arsenal, 20h)
  • 21.10. Catherine Le Lay (SB, Leidinger, 19h30)
  • 21.10. 5 Jahre Café de Paris: Eric Guilleton (SB, Café de Paris, 20h)
  • 21.10. Ayo / Juliette Armanet / Calypso Rose (Nancy, NJP, Chapiteau, 20h)
  • 22.10. Soprano (Esch, Rockhal, 20h)
  • 22.10. Imany (Thionville, Théatre, 18h)
  • 22.10. Kilkannees, Henry Girls, An Erminig (Merzig, Zeltpalast, 20h)
  • 22.10. Nicolas Reyno Hommage à Delpech (Mondorf, Casino2000, 21h)
  • 23.10. Bistrot Musique: Lise Martin, Didier Sustrac (SB, Funkhaus Halberg, 20h)
  • 24.10. Kasalla (SB, Garage, 20h)
  • 25.10. Marcel Adam (Ommersheim, Kaffeehaus, 20h)
  • 26.10. Felix Meyer/Erik Manouz (SB, Theaterschiff Maria Helena, 20h)
  • 26.10. Jean-Luc Kockler - CD-Präsentation (Thionville, Adagio, 20h)
  • 27.10. Gunni Mahling Showensemble (SB, Funkhaus Halberg, 20h)
  • 27.10. Die Schoenen "Rien ne va plus" Premiere (SB, Bel Etage, 20h)
  • 27.10. Diana Balanescu/Hector Zamora (SB, Café de Paris, 20h)
  • 27.-29.10. Les 2000 Choristes (Amnéville, Galaxie)
  • 28.09. Phoenix (Esch, Rockhal, 20h)

Felix Meyer (Foto: Maxim Schulz)

November 2017

  • 02.11. Amadou & Mariam (Metz, BAM, 20h30)
  • 03.11. Sam Amidon (Saarlouis, Theater am Ring, 20h)
  • 03./04.11. Les Cajons (SB, Kunstwerk Malzeit, 20h)
  • 04.11. Moi et les Autres (Neunkirchen, Stummsche Reithalle, 20h)
  • 04.11. James Blunt (Trier, Arena, 20h)
  • Special Tipp: 05.11. Lydie Auvray 40 Jahre (Köln, Wolkenburg, 18h)
  • 07.11. Tim Bendzko (Neunkirchen, Neue Gebläsehalle, 20h)
  • 08.11. IAM (Amnéville, Galaxie, 20h)
  • 09.11. M Pokora (Saargemünd, Cinema Forum, 20h, Popkonzert im Kino live übertragen)
  • 09.11. Caveau Chanson: Marie Baraton (Blieskastel, Orangerie, 20h)
  • 10.11. Noel Walterthum (SB, Bel Etage, 20h)
  • 10.11. Les Brünettes Beatles (Neunkirchen, Neue Gebläsehalle, 20h)
  • 10.11. Arnaud Fradin & Thomas Troussier / Morblus (SB, Breite 63, 20h)
  • 10.11. Thomas Fersen (St.Avold, CC Pierre Messmer, 20h)
  • 10.11. Govrache (Longlaville, Espace Jean Ferrat, 20h)
  • 11.11. Skolvan / Riccardo Tesi (SB, Breite 64, 20h)
  • 14.11. Michel Jonasz (mit Katche, D'Angelo und Regard) (Metz, L'Arsenal, 20h)
  • 15.11. Mademoiselle K (Nancy, L'Autre Canal, 20h30)
  • 15.11. Amir (Ludres, Espace Chaudeau, 20h)
  • 16.11. Klaus Lage (Pirmasens, Festhalle, 20h)
  • 16.11. Nina Attal (Ludwigshafen, BASF Das Haus, 20h)
  • 16.11. Tokio Hotel (Nancy, L'autre Canal, 21h)
  • 17.11. Piero Moioli / Kent (Nilvange, Le Gueulard+, 20h)
  • 18.11. Perlregen (SB, Café de Paris, 20h)
  • 18.11. Loic Nottet (Nancy, L'Autre Canal, 20h30)
  • 21.11. Jil Caplan (Saargemünd, Hotel de Ville, 20h30)
  • 22.11. Rilès (Nancy, L'Autre Canal, 20h30)
  • 22.11. Wincent Weiß (SB, Garage, 19h30)
  • 23.11. Loic Nottet (Esch, Rockhal, 20h)
  • 23.11. Eric Maas (SB, Kunstwerk Malzeit, 20h)
  • 24.11. Chansonplauderei mit Gerd Heger: Von Marseille bis Brest (SB, Altes Rathaus, 17h)
  • 24.11. Vincenzo di Rosa (SB, Bel Etage, 20h)
  • 24.11. Aliose (Metz, Trinitaires, 20h)
  • 24.-26.11. Marcel Adam Beaujolais (Neunkirchen, Stummsche Reithalle, 20h)
  • 25.11. Vianney (Metz, Arènes, 20h)
  • 28.10. Caan & Bittes (Riegelsberg, Jochems Kneipe, 20h)
  • 30.11. Zaho (Nancy, L'Autre Canal, 20h30)
  • 30.11. Amir (Thionville, Théâtre, 20h)

Moi et les Autres MELA 2015 (Foto: Tim Volz)

Dezember 2017

  • 01.12. Les Hurlements de Léo (Nilvange, Le Gueulard+, 20h)
  • 01.12. Rodolphe Burger (Metz, BAM, 20h30)
  • 01.12. Ulis Wohnzimmer: u.a. mit Dota Kehr (Speyer, Philippeins, 20h)
  • 01.12. Dany Boon des Hauts de France (Metz, Arènes, 20h)
  • 01.12. M.Pokora (Amnéville, Galaxie, 20h)
  • 02.12. Columbine (Nancy, L'Autre Canal, 20h30)
  • 02.12. Tal (Ludres, Espace Chaudeau, 20h)
  • 03.12. Daniel Guichard (Florange, La Passerelle, 20h)
  • 03.12. Soprano (Amnéville, Galaxie, 18h)
  • 05.12. Johannes Kirchberg singt Becher (SB, Leidinger, 19h30)
  • 05.12. Florent Pagny (Amnéville, Galaxie, 20h)
  • 06.12. Laurent Gerra (Nancy, Zenith, 20h)
  • 08.12. Michel Jonasz Quartett (Nancy, Salle Poirel, 20h)
  • 08.12. Tinariwen (Metz, BAM, 20h30)
  • 08.12. Les Choristes (Nancy, Zenith, 20h)
  • 08.12. Michel Sardou (Amnéville, Galaxie, 20h)
  • 09.12. Michel Sardou (Nancy, Zenith, 20h)
  • 09.12. Roland Helms Cohen Tribute (Riegelsberg, Jochems Kneipe, 20h)
  • 09.12. Communal Well, Blues aus Paris (SB, Café de Paris, 20h)
  • 13.12. Julien Doré (Metz, Arènes, 20h)
  • 13.12. Juliette Armanet (Esch, Rockhal, 20h)
  • 14.12. Gregor Meyle (Esch, Rockhal, 20h)
  • 15.12. Sedlmeier (SB, Kleiner Club, 20h)
  • 15.12. Jean-Roch Waro (Nilvange, Le Gueulard+, 20h)
  • 15.12. Sarah Lesch (Neunkirchen, Stummsche Reithalle, 20h)
  • 16.12. Do the Daktari / Bossa 68 (SB, Breite 63, 20h)
  • 19.12. Spezialtipp: Scott Bradlee's Postmodern Jukebox (Nancy, L'Autre Canal, 20h30)

Sarah Lesch (Foto: Cornelia Salz)
Sarah Lesch (Foto: Cornelia Salz)

2018

Januar 2018

  • 12.01. Age Tendre mit Sheila, Dave, Nicoletta, Michèle Torr, Dick Rivers, Patrick Juvet, Isabelle Aubret, Stone, Pierre Groscolas etc.... (Amnéville, Galaxie, 20h)
  • 12.01. Hugues Aufray (Sarreguemines, Hotel de Ville, 20h30)
  • 12.01. Rock Voisine (Ludres, Espace Chaudeau, 20h)
  • 16.01. Christophe (Thionville, Théâtre, 20h)
  • 18.01. Caveau Chanson: Jens Rosteck - Jac ques Brel (Blieskastel, Orangerie, 20h)
  • 19.01. Age Tendre (s.ob) (Nancy, Zenith, 20h)
  • 19.01. Nina Attal (Freyming-Merlebach, Centre Gouvy, 20h)
  • 19.01. Tibz (Florange, La Passerelle, 20h)
  • 19.01. Jarry (Nancy, Salle Poirel, 20h)
  • 27.01. Aldebert Enfantillages (Ludres, Espace Chaudeau, 16&20h)
  • 27.01. Grand Corps Malade (St.Avold, CC Pierre Messmer, 20h)

Nina Attal ® VGaly (Foto: SR)
Nina Attal ® VGaly

Februar 2018

  • 02.02. Agnès Bihl (Florange, La Passerelle, 20h)
  • 03.02. Electro Deluxe (Freyming-Merlebach, Centre Gouvy, 20h)
  • 06.02. Rogers (SB, Garage, 20h)
  • 09.02. Jarry (Thionville, Théâtre, 20h)
  • 15.02. Claudio Capeo (Nancy, Zenith, 20h)
  • 15.02. Caveau Chanson: Günter Hochgürtel (Blieskastel, Orangerie, 20h)
  • 16.02. Julien Clerc (Metz, Arènes, 20h)
  • 17.02. Theatertipp: Kad Merad/Nils Arestrup Acting (Durringer) (Freyming-Merlebach, Centre Gouvy, 20h)
  • 20.02. Donots (SB, Garage, 20h)
  • 21.02. Véronique Sanson (Metz, Arènes, 20h)
  • 21.02. Rock Voisine (Marly, Le Nec, 20h)
  • 23.02. Kulturtipp: Michel Drucker (Florange, La Passerelle, 20h)
  • 23.02. Albin de la Simone (Sarreguemines, Hotel de Ville, 20h)
  • 25.02. Nana Mouskouri (Florange, La Passerelle, 20h)

Albin de la Simone (Foto: Frank Loriou)
Albin de la Simone (Foto: Frank Loriou)

März 2018

  • 01.03. Prinz Pi (SB, Garage, 20h)
  • 03.03. Vianney (Esch, Rockhal, 20h)
  • 04.03. Helge Schneider (SB, Saarlandhalle, 20h)
  • 09.03. Vianney (Nancy, Zenith, 20h)
  • 11.03. Keen'V (Amnéville, Galaxie, 20h)
  • 12.-14.03. Fabergosse in Freyming-Merlebach, Centre Gouvy - mehrere Kinderaufführungen
  • 14.03. Claudia Koreck (SB, Kleiner Klub, 20h)
  • 14.03. Gauvain Sers (Sarreguemines, Hotel de Ville, 20h)
  • 20.03. Gauvain Sers (Florange, La Passerelle, 20h)
  • 22.03. Bernard Lavilliers (Nancy, Zenith, 20h)
  • 23.03. Bernard Lavilliers (Metz, Arènes, 20h)
  • 22.03. Götz Alsmann... in Rom (Trier, Europahalle, 20h)
  • 23.03. Götz Alsmann... in Rom (Pirmasens, Festhalle, 20h)
  • 24.03. Götz Alsmann... in Rom (Idar-Oberstein, Stadttheater, 20h)
  • 25.03. Götz Alsmann... in Rom (Saarlouis, Theater am Ring, 20h)
  • 25.03. Le dimanche de la Chanson: Yannisha, Marcel Adam, Moi et les Autres (Homburg, Musikpark, 19 Uhr)
  • 28.03. Slimane (Esch, Rockhal, 20h)
  • 29.03. Yvan Le Bolloch (Freyming-Merlebach, Centre Gouvy, 20h)

Marcel Adam (Foto: Dieter Schumann)
Marcel Adam (Pressefoto: Dieter Schumann)

April 2018

  • 07.04. Bal folk avec "Rhésus positif" u. "Quetschkaschde" (Saargemünd, Hotel de Ville, 20h30)
  • 12.04. Humor: Pierre Palmade (St.Avold, CC Pierre Messmer, 20h)
  • 13.04. Shaka Ponk (Amnéville, Galaxie, 20h)
  • 14.04. Les Trésors de Salvador - Cover (Freyming-Merlebach, Centre Gouvy, 20h)
  • 14.04. Calogero (Amnéville, Galaxie, 20h)
  • 17.04. Brigitte (Esch, Rockhal, 20h)

Mai 2018

  • 17.05. Caveau Chanson: Vis-à-Vis mit Margit Engel (Blieskastel, Orangerie, 20h)
  • 17.05. Calogero (Nancy, Zenith, 20h)
  • 17.-26.05. Perspectives 2018 (Saarbrücken)
  • 18.05. Tcheky Karyo (Freyming-Merlebach, Centre Gouvy, 20h)
  • 22.05. Musical: Ivo Livi ou Le destin de Montand (Sarreguemines, Hotel de Ville, 20h)
  • 25.05. Indochine (Amnéville, Galaxie, 20h)
  • 26.05. Magyd Cherfi (Florange, La Passerelle, 20h)
  • 27.05. Aldebert (Thionville, Théatre, 15h)
  • 28.05. Aldebert (Thionville, Théatre, 10h - für Schüler)

Die Leiterin des Festival Perspectives Sylvie Hamard (Foto: SR)
Die Leiterin des Festival Perspectives Sylvie Hamard

Juni 2018

  • 15.-17. oder 22.-24.6. Bistrot Musique Spezial beim Altstadtfest in Saarbrücken
  • 22.06. Volo (Florange, La Passerelle, 20h)

Artikel mit anderen teilen