Kinosaal (Foto: Caro Staab)

Kurzfilme im Wettbewerb

  10.12.2015 | 17:41 Uhr

Von 400 gesichteten Kurzfilmen haben es 22 in den Wettbewerb geschafft. Alle Wettbewerbsfilme sind Uraufführungen oder deutsche Erstaufführungen.

Auch in der Kategorie Kurzfilm konkurrieren die Wettbewerbsfilme um zwei Preise: Den Publikums- und den Jurypreis. Beide Preise sind mit 5000 Euro dotiert.


Max Ophüls Preis 2016
Die Langfilme im Wettbewerb
16 Langfilme konkurrieren 2016 um den mit 36.000 Euro dotierten Max Ophüls Preis. Zehn davon sind Uraufführungen, fünf deutsche Uraufführungen. Filme, die mutige Geschichten und große Bilder zeigen.

Am Fenster

Regie: Tim Ellrich, Leonhard Kaufmann
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg GmbH
Darsteller: Werner Brix, Alexander E. Fennon
Deutschland 2016 I 11 Min. | Uraufführung

Born to battle

Regie: Yangzom Brauen
Produktion: YangZoom Films
Darsteller: Roland Kilumbu, Krystel Roche, Aaryanna Nelson, Nina Onuora, Don Woods, Georgina E. Okon, Howard McNair
USA 2016 I 20 Min. I Englisch I Uraufführung 

Der Junge im Meer

Regie: Friedrich Tiedtke
Produktion: Zentropa Productions
Darsteller: Mika Seidel, Barbara Philipp, Andreas Nickl, Fie London,
Mikkel Jacobsen
Dänemark 2016 I 15 Min. | Uraufführung 

Die Last der Erinnerung

Regie: Albert Meisl
Produktion: Filmakademie Wien
Darsteller: Rafael Haider, Erwin Riedenschneider
Österreich 2016 I 19 Min. | Uraufführung

 Die letzte Zigarre

Regie: Kevin Haefelin

Produktion: PAJ Productions
Darsteller: Didier Flamand, Lilly-Fleur Pointeaux, François Florey, Michel Voïta
Schweiz 2016 I 21 Min. I Französisch I Uraufführung 

Die Schauspielerin und der Graf

Regie: Sinje Köhler, Alex Schuster
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg GmbH
Darsteller: Nina Friederike Gnädig, Hanno Friedrich, Sinje Köhler, Alex Schuster
Deutschland 2016 I 11 Min. | Uraufführung 

Hausarrest

Regie: Matthias Sahli

Produktion: Zürcher Hochschule der Künste (ZHdK)
Darsteller: Urs-Peter Wolters, Nicole Steiner, Walter Menzi, Peter Hottinger
Schweiz 2015 I 14 Min. I Schweizerdeutsch I Deutsche Erstaufführung 

Jagon

Regie: Murat Eyüp Gönültas
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg GmbH
Darsteller: Halit Dajdzo, Mustafa A. Kuzu, Lin Gothoni
Deutschland 2015 I 20 Min. | Deutsche Erstaufführung 

Maman und das Meer

Regie: David Wagner

Produktion: HMS Hamburg Media School GmbH – Masterstudiengang Film
Darsteller: Hadi Khanjanpour, Marzieh Alivirdi, Michael Schertenleib, Farhad Payar, Bruno Bachem
Deutschland 2016 I 11 Min. I Farsi, Deutsch, Englisch I Uraufführung 

Mayday Relay

Regie: Florian Tscharf
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg GmbH
Darsteller: Rainer Sellien, Odine Johne
Deutschland 2016 I 15 Min. I Deutsch, Englisch I Uraufführung 

Meral, Kizim

Regie: Süheyla Schwenk
Produktion: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (dffb)
Darsteller: Denise Ankel, Tülin Baris
Deutschland 2015 I 21 Min. I Deutsch, Türkisch I Uraufführung 

Mikelis

Regie: Marc Bethke
Produktion: Jadefilme
Darsteller: James Cosmo, Samuel Weiss, Oana Solomon
Deutschland 2015 I 15 Min. I Englisch I Uraufführung 

Omid

Regie, Produktion: Milad Klein
Darsteller: Anton Noori, Kais Setti, Nikoletta Podlecki
Deutschland 2016 I 23 Min. | Uraufführung 

Oskarreif

Regie: Robin Polák
Produktion: C-FILMS GmbH
Darsteller: Devid Striesow, Frederick Lau, Marian Meder, Arndt Schwering-Sohnrey, Lena Ehlers, Eric Bouwer, Alberto Ruano
Deutschland 2015 I 11 Min. | Deutsche Erstaufführung 

[Out of fra]me

Regie: Sophie Linnenbaum
Produktion: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
Darsteller: Jonas Laux, Elisa Plüss, Bastian Sierich, Heiko Pinkowski, Rafael Gareisen, Veronika Nowag-Jones, Alessija Lause, Dela Dabulamanzi u.a.
Deutschland 2016 I 19 Min. | Uraufführung 

Pitter patter goes my heart

Regie: Christoph Rainer
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg
Darsteller: Vicky Krieps, Max Reimann, Michael Maertens, Martina Schöne-Radunksi, Peter Fricke, Tom Lass u.a.
Deutschland, Österreich, USA 2015 I 21 Min. I Deutsche Erstaufführung 

Samira

Regie: Charlotte A. Rolfes

Produktion: HMS Hamburg Media School GmbH – Masterstudiengang FilmDarsteller: Lucas Prisor, Karmela Shako, Sopie Pryn Akonda Gbocho, Dejan Bucin, Anja Reschke, Iskader Madjitov, Frank
Schubert
Deutschland 2016 I 17 Min. I Deutsch, Französisch I Uraufführung 

Terrier

Regie: Ozan Mermer
Produktion: Dreifilm GbR
Darsteller: Max Schimmelpfennig, Jonathan Berlin, Svenja Beneke, Gerdy Zint, Gisa Flake, Isabella Wolf
Deutschland 2016 I 24 Min. I Uraufführung 

The house in the envelope

Regie: Sanela Salketic
Produktion: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (dffb)
Darsteller: Demet Gül, Özer Arslan, Vedat Erincin, Aysan Sümercan
Deutschland 2015 I 16 Min. I Türkisch I Deutsche Erstaufführung 

Unmensch

Regie: Jasmin Baumgartner
Produktion: Filmakademie Wien
Darsteller: Jasna Fritzi Bauer, Daniel Sträßer, Rainer Egger, Markus Schleinzer, Dominik Brauweiler
Österreich 2016 I 24 Min.| Uraufführung 

Wo warst du

Regie: Katja Benrath
Produktion: HMS Hamburg Media School GmbH – Masterstudiengang Film
Darsteller: Bendix Thuneke, Marian Meder, Friederike Linke, Sebastian Kaufmann, Emily Pauli
Deutschland 2016 I 13 Min. | Deutsche Erstaufführung 

Zusammen allein

Regie: Marco Hülser
Produktion: Vembar Films
Darsteller: Mario Pokatzky, Niklas Osterloh
Deutschland 2015 I 25 Min. | Deutsche Erstaufführung

Artikel mit anderen teilen