Karl Rauber (Foto: Pasquale D'Angiolillo)

Stv. Vorsitzender: Karl Rauber

Stv. Vorsitzender des Verwaltungsrates

  09.07.2020 | 17:17 Uhr

Karl Rauber ist seit dem 30. Juni 2020 stv. Vorsitzender des Verwaltungsrates. Von 1999 bis 2011 war Herr Rauber für die Landesregierung des Saarlandes in den SR-Verwaltungsrat entsandt und wurde ab 1. April 2012 erneut vom Rundfunkrat in den Verwaltungsrat gewählt.

1952 in Güdesweiler im Saarland geboren ist Karl Rauber seit dem 30. Juni 2020 stv. Vorsitzender des Verwaltungsrates. Von Oktober 1999 bis August 2011 war er Chef der Staatkanzlei und von 1994 bis 2011 Minister für Bundes- und Europaangelegenheiten. Von 2009 bis 2011 war er zudem Kulturminister. Rauber war bereits von 1999 bis 2011 für die Landesregierung des Saarlandes in den SR-Verwaltungsrat entsandt und wurde ab 1. April 2012 erneut vom Rundfunkrat in den Verwaltungsrat gewählt.

Artikel mit anderen teilen


Push-Nachrichten von SR.de
Benachrichtungen können jederzeit in den Browser Einstellungen deaktiviert werden.

Datenschutz Nein Ja