Trier -7°C Völklingen -4°C Kaiserslautern -10°C Erbeskopf -5°C Idar-Oberstein -8°C Freisener Höhe -6°C Bostalsee -6°C Losheim -3°C Tholey -5°C Perl-Nennig -5°C Luxemburg -5°C Metz -8°C Saarbrücken -6°C Kirkel -6°C Neunkirchen -5°C

Saarland

Wettertrend

Hochdruckgebiet BRIGITTA weicht vorerst nicht von unserer Seite. Somit setzt sich im Saarland das ruhige und oftmals sonnige Winterwetter erst einmal fort. Erst zu Beginn der neuen Woche sind bei uns im Saarland auch mal wieder ein paar Wolken unterwegs, Niederschlag bringen diese aber nach derzeitigem Stand keinen.

Aktuelle Messwerte von 20.1.2017 - 09:50 Uhr

Wetteraussichten

Saarland Heute

Heute dominiert zumeist der Sonnenschein, oft sogar von einem strahlend blauen Himmel. Bei durchweg trockenem Wetter werden Werte zwischen -1 Grad auf der Freisener Höhe und 2 bis 4 Grad an Saar und Blies erreicht. Dazu weht schwacher bis mäßiger Ost- bis Nordostwind. In der Nacht präsentiert sich der Himmel zumeist sternenklar, nur gelegentlich ziehen mal lockere Wolken durch und allenfalls im Bereich der Saar sind zum Morgen hin lokale Nebelfelder möglich. Die Luft kühlt sich auf -6 bis -10 Grad ab, in Tal- und Muldenlagen können örtlich -12 Grad erreicht werden. Bei schwachem Ostwind ist nur vereinzelt mit Reifglätte zu rechnen.

Saarland Morgen

Am Samstag lösen sich die flachen Frühnebelfelder rasch auf und so scheint wieder im gesamten Saarland die Sonne. Dabei ist es durchweg trocken und bei maximal -1 bis +3 Grad. Es weht schwacher bis mäßiger Ost- bis Nordostwind.

Saarland Weitere Aussichten

Sonntag:
Oft sonnig, kaum Wolken, dazu trocken. Tiefstwerte um -9 Grad, am Nachmittag um +3 Grad.

Montag:
Nach sonnigem Beginn allmählich wolkiger, aber niederschlagsfrei. Am Morgen rund -8 Grad, Höchstwert um +3 Grad.

Dienstag:
Wechselnd bewölkt und trocken. Tiefstwerte um -5 Grad, am Nachmittag rund +3 Grad.

Mittwoch:
Vielfach sonnig und trocken. In der Früh -6 Grad, Höchstwert um +3 Grad.

Schneehöhen

Ort Schnee
Erbeskopf15 cm
Feldberg75 cm
La Bresse60 cm

Pegelstände

Ort Fluss Höhe [cm] Tendenz [+/- cm]
WittringenSaar82
0
HanweilerSaar233
0
St. ArnualSaar197
-1
LisdorfSaar199
0
RehlingenSaar-
-
FremersdorfSaar204
+4
MettlachSaar218
+1
NiedaltdorfNied34
-1
ÜberherrnBist41
0
GeislauternRossel49
0
PerlMosel219
+2
AlsfassenBlies27
-1
OttweilerBlies29
+1
NeunkirchenBlies62
0
BlieskastelBlies51
-1
ReinheimBlies-
-
EinödSchwarzbach117
0
HangardOster59
0
UrweilerTodbach14
0
NohfeldenNahe55
+2
ButtnichPrims29
-1
MichelbachPrims33
0
NalbachPrims84
-1
WadernWadrill29
0
DagstuhlLöster17
+1
NunkirchenLosheimer-Bach21
0
LebachTheel36
+1
EppelbornIll65
0

Ozonwerte

Messzeiten und Messwerte [μg/m²]
Ort 10 Uhr09 Uhr08 Uhr07 UhrMax. (24h)
Bexbach3430303034
Biringen5149484851
Dillingen3218212539
Saarbrücken3231313335
Sulzbach25771836
Völklingen4216191642