Trier -2°C Völklingen 0°C Kaiserslautern -1°C Erbeskopf 0°C Idar-Oberstein -3°C Freisener Höhe -3°C Bostalsee -1°C Losheim 1°C Tholey -2°C Perl-Nennig 0°C Luxemburg -1°C Metz -1°C Saarbrücken -2°C Kirkel -1°C Neunkirchen -1°C

Saarland

Wettertrend

Das beständige Hochdruckgebiet BRIGITTA verlagert seinen Schwerpunkt nur langsam in Richtung Ungarn und so setzt sich das ruhige und sonnige Winterwetter erst einmal fort. Zu Beginn der neuen Woche ziehen mit einem schwachen Tiefdruckausläufer ein paar Wolkenfelder auf, mit Niederschlag ist nach derzeitigem Stand aber nicht zu rechnen und zur Wochenmitte hin gewinnt unter zunehmendem Hochdruckeinfluss auch wieder die Sonne die Oberhand.

Aktuelle Messwerte von 21.1.2017 - 13:51 Uhr

Wetteraussichten

Saarland Heute

Heute Mittag und Nachmittag scheint weiterhin durchweg die Sonne und es bleibt trocken. Meist ist es sogar wolkenlos, allenfalls ein paar dünne Schleierwolken ziehen mal durch. Dazu werden Werte zwischen -1 Grad in Lagen um 500 m Höhe und +2 bis +4 Grad an Saar und Blies erreicht. Der Wind weht überwiegend schwach aus östlicher Richtung. Die Nacht verläuft über weite Strecken sternenklar und trocken, nach Mitternacht bilden sich in den Flussniederungen örtlich flache Nebelfelder. Die Temperaturen gehen auf -6 bis -11 Grad zurück. Bei schwachem Ostwind ist nur vereinzelt Reifglätte zu erwarten.

Saarland Morgen

Am Sonntag lösen sich die flachen Frühnebelfelder rasch auf und so scheint wieder vielfach die Sonne, meist sogar von einem wolkenlosen Himmel. Die Höchstwerte liegen zwischen -2 Grad auf der Freisener Höhe und +3 Grad an der Mosel. Dazu weht überwiegend schwacher Nordost- bis Ostwind.

Saarland Weitere Aussichten

Montag:
Oftmals sonniger Beginn, am Nachmittag vom Hochwald her Wolkenfelder, aber weiterhin trocken. Am Morgen rund -9 Grad, Höchstwerte um +2 Grad.

Dienstag:
Viele Wolken und etwas Sonne, dabei trocken. Tiefstwerte um -5 Grad, am Nachmittag rund +2 Grad.

Mittwoch:
Sonne und meist lockere Wolken, trocken. Am Morgen rund -6 Grad, Höchstwerte um +3 Grad.

Donnerstag:
Bei meist wenigen dünnen Wolken vielfach sonnig und trocken. Tiefstwerte um -6 Grad, am Nachmittag rund +4 Grad.

Schneehöhen

Ort Schnee
Erbeskopf15 cm
Feldberg79 cm
La Bresse60 cm

Pegelstände

Ort Fluss Höhe [cm] Tendenz [+/- cm]
WittringenSaar78
0
HanweilerSaar233
0
St. ArnualSaar197
-1
LisdorfSaar195
-2
RehlingenSaar997
+248
FremersdorfSaar200
0
MettlachSaar208
0
NiedaltdorfNied35
+1
ÜberherrnBist46
-3
GeislauternRossel49
0
PerlMosel218
+1
AlsfassenBlies24
+1
OttweilerBlies23
-1
NeunkirchenBlies55
-1
BlieskastelBlies49
-1
ReinheimBlies125
0
EinödSchwarzbach118
+4
HangardOster56
+1
UrweilerTodbach25
0
NohfeldenNahe59
+1
ButtnichPrims29
-1
MichelbachPrims32
-1
NalbachPrims81
0
WadernWadrill43
+2
DagstuhlLöster17
-1
NunkirchenLosheimer-Bach20
0
LebachTheel40
-1
EppelbornIll64
0

Ozonwerte

Messzeiten und Messwerte [μg/m²]
Ort 13 Uhr12 Uhr11 Uhr10 UhrMax. (24h)
Bexbach4441371644
Biringen4743413748
Dillingen403421740
Saarbrücken0001830
Sulzbach343324434
Völklingen404122941